Можно ли прописанного в Москве ребенка зарегистрировать в пригороде не выписывая? Для школы

Здравствуйте. Ребенок 8 лет прописан в Москве со всей семьей. Московскую квартиру сдаем и снимаем в пригороде. В местную школу (г.Долгопрудный) не хотят брать из-за московской прописки. Можно ли зарегистрировать в съемной квартире ребенка не меняя прописку (собственник не против), но возможно ли вообще такое? Спасибо

, Юлия Андрианова, г. Москва
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ).

Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.

Таким образом, я считаю, что если вы будете временно зарегистрированы в данной квартире, то и ребенка тоже можно будет временно зарегистрировать.