Может ли второй внук оспорить завещание

Мать оставила завещание внуку.Второй внук инвалид.Может ли он оспорить завещание и в течении какого времени ?

, Андрей ЯКОВЛЕВИЧ, г. Архангельск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Яковлевич.

К сожалению не совсем понятно, чья она мать, поскольку фигурируют два внука, а не два сына.

Да, второй внук имеет право оспорить завещание, если он является наследником — то есть если родителя, являющегося дочерью/сыном наследодателя нет в живых на момент открытия наследства. Оспорить завещание он может вне зависимости от того, является он инвалидом или нет, но только после открытия наследства (смерти наследодателя) Внук может оспорить завещание в любое время, но по  ходатайству ответчика  суд может применить исковую давность, которая, в зависимости от оснований оспаривания, составляет один или три года (как правило три, если речь идет о непонимании лицом своих действий)

При этом  для принятия наследства имеет значение, подавал ли внук в течение полугода  с момента открытия наследства  заявление о принятии наследства или нет.

Если же родитель этого внука, то есть наследник первой очереди жив, внук не является наследником по закону/по завещанию, и соответственно  не может оспаривать завещание. Это может сделать только наследник.

Внуки наследуют по праву представления, то есть в том случае, если их родителя нет в живых.

Тот факт, что внук инвалид, не имеет значения. Право на обязательную долю есть только у  лиц, перечисленных в ч. 1 ст 1149. Внуки к ним не относятся.

С уважением, ....

Оцените, пожалуйста, ответ.