Перевод жилого помещения в нежилое

Доброй ночи! Я хочу на летний сезон сдавать в наем комнату в своем жилом доме, где проживаю со своей семьей. Собираюсь оплачивать налоги. Нужно ли мне изменять статус дома с жилого на нежилое помещение?

, Елена, г. Геленджик
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Елена, здравствуйте.

если ваша комната будет сдаваться для целей проживания в ней людей, то вам не надо переводить комнату из статуса жилого в нежилой.

Вам надо будет платить налог со сдачи вашей комнаты. если вы не ИП, то в следующем году вам надо будет заплатить 13% с дохода полученного от сдачи комнаты и подать в налоговый орган декларацию о доходах.

Елена, надеюсь вы получили ответ на свой вопрос. если у вас остались вопросы, обращайтесь рада буду помочь