Отмена задолженности по уважительным причинам

добрый вечер, у меня вопрос, если судья предлагает по ч 2 ст 114 ск рф подать иск о отмене задолженности , отмененную задолженность истец сможет восстановить???

, Инна Политова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что судья предлагает подать иск и далее спрашиваете, сможете ли истец восстановить задолженность, не совсем понятно, что вы имеете в виду. Истец подает иск об освобождении от уплаты долга, ответчик — получатель алиментов, может возражать. Если суд освободит от уплаты задолженности, плательщику будет нужно погасить тот размер долга, который установит суд. Как правило, суд освобождает от уплаты задолженности в соответствии с п.2 ст. 114 СК РФ лишь частично. Решение суда можно обжаловать.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Положения статьи 114 Семейного Кодекса РФ предполагают возможность подачи заявления в суд об освобождении от уплаты алиментов или неустойки по уважительным причинам. Если суд примет такое решение, отменить либо изменить его может только суд, надо будет подавать другое заявление и добиваться пересмотра решения суда, представив необходимые доказательства, так просто это не сделать. Пока решение суда действует, оно будет обязательно для всех.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!