Здравствуйте, может ли жена представлять интересы мужа в фссп по поводу задолженности?

Здравствуйте, может ли жена представлять интересы мужа в фссп по поводу задолженности? И можно ли договориться с приставом о рассрочку платежа на 2 месяца

, Лилия, г. Казань
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую, Лилия!

Жена не является законным представителем мужа, поэтому для представления его интересов, необходима доверенность.

По поводу второго вопроса

Согласно статье 37 закона об исполнительном производстве

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, заявление об отсрочке подается в суд вынесший исполнительный лист.

Если, у вас есть другие вопросы или вам требуется помощь в составлении процессуальных документов, я готов дополнительно проконсультировать вас в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил!

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лилия.

Вы вправе был представителем мужа в ФССП при наличии доверенности.

Заявления лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в судебном порядке в рамках ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Основаниями для рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, а также для изменения способа и порядка исполнения являются конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что имущественное положение сторон не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки или имеется способ, который суд считает наиболее удобным. К ним могут относиться, например, болезнь должника или членов его семьи, тяжелое материальное положение или иные обстоятельства, которые делают невозможным исполнение решения суда. При этом временные материальные затруднения приниматься во внимание не могут.

С уважением, Валерий.