Показания водосчетчиков в ящик управляющей компании ИСЧЕЗАЮТ

Здравствуйте!

Каждый месяц мы подает показания водосчётчиков в ящик управляющей компании, но в платежках ежемесячно приходит, что предыдущие показания за 2018 год!!! Получает, что наши бумажки, которые мы кидаем в этот ящик, не доходят до управляющей компании. В итоге накопился долг за коммунальные услуги.

Подали заявление на перерасчет, сказали, что со следующего месяца, будет расчет с учетом нынешних показаний счетчиков. Вопрос: можно ли сделать перерасчет за период с 2018 года по настоящее время? В управляющей компании говорят, что мы обязаны оплатить долг.

, Наталья Алексеевна Павлова, г. Москва
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Наталья Алексеевна. С Ваших слов можно сделать вывод, что УК всячески отказывается идти на перерасчет. согласно законодательству оплата производится по тарифу лишь в отсутствие приборов учета, ежели прибора учета исправны и производят подсчет потребленной энергии, то они должны ежемесячно в срок передаваться в РСО либо в УК производящую начисления платежей. В связи с тем, что УК не намерена выполнять свои обязанности по правильному начислению платежей, необходимо обратиться в контролирующий орган, а это является комитет ЖКХ муниципального района, Государственная жилищная инспекция субъекта Федерации, которая правомочна произвести проверку работу УК и наказать за невыполнения своих должностных обязанностей. но без доказательственной базы это сделать проблематично, если у Вас имеется подтверждение передачи показаний, то их необходимо прикрепить к заявлению. Срок рассмотрения от 10 до 30 дней