Суд признал без вести отсутствующим отца моего сына, я получаю на него пенсию по потери кормильца, а могу ли я оформить пенсию на себя если я не состояла с ним в браке и не работаю сейчас

Здравствуйте! Суд признал без вести отсутствующим отца моего сына, я получаю на него пенсию по потери кормильца, а могу ли я оформить пенсию на себя если я не состояла с ним в браке и не работаю сейчас

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Вы кормильца не теряли, в браке с отцом вашего сына вы не состояли поэтому, собственно, никакого права на пенсию по потере корильца в соответствии с нормами Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ», вы не имеете !!!..

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Пенсия  на вас может быть назначена в случае официального брака. Закон О страховых пенсиях от 2013 г., Ст 10.