Могу ли я его поменять на другую модель, учитывая, что он попадает под ст 55

Купила планетарный миксер в интернет магазине , через самовывоз . Дома выяснилось , что маленькую порцию яиц , например 2шт ,взбить в нем невозможно. Могу ли я его поменять на другую модель , учитывая, что он попадает под ст 55

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Купили дистанционным способом, в Интернет-магазине. Поменять можно, только через оформление возврата первого миксера.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. О
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору  не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1).

Вам возвращают деньги за первый миксер, а затем Вы заказываете, или покупаете, второй, какой Вам нравится.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Москва
Они мне сказали, что это нельзя сделать, т.к это самовывоз был

Самовывоз — это способ доставки товара до дома, по-точнее до покупателя.