Приватизация жилья по соцнайму многодетной семье

Как приватизировать жилье по соцнайму? Через какое время возможно? Муж не включён в договор соцнацма, т. к по норме там квадратов не хватало на всех членов семьи, я смогу его потом включить в приватизацию?Что нужно для приватизации?

, Анна, г. Новый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Эти вопросы решаются по такому закону:

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём, в частности, сказано:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Формально никаких сроков не установлено — сама приватизация проводится бессрочно, но только один раз в жизни совершеннолетнего гражданина и только для тех, кто пользуется квартирой. Муж может стать собственником квартиры после приватизации, если Вы подарите ему долю в квартире, например. Надо обращаться в местную администрацию (если квартира муниципальная)или уполномоченный ими орган.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!