Согласование земельного участка

правомерно ли администрация отказала в согласовании земельного участка? настораживает дата согласованного ранее участка. для обжалования в суде на что можно ссылаться?

  • IMG_1594869164168
    .png
  • IMG_1594869165755
    .png
Уточнение от клиента
ранее участок был согласован за семь дней до ответа мне
, Светлана, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Отказ в согласовании схемы законен, если действительно есть наложение с границами участка, в согласовании схемы которого было ранее принято положительное решение.

Земельный кодекс

Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

Если сомневаетесь в наличии указанного в ответе решения от 03.07.2020, то направьте запрос о предоставлении копии указанного решения и копии схемы на тот участок, с которым наложение есть с выбранным Вами участком.

Закажите экспертное заключение кадастрового инженера, чтобы выяснить есть ли действительно наложение.

Если не предоставят указанные документы, подайте жалобу в прокуратуру.

Также Вы можете участвовать в торгах на тот участок, который ранее был согласован.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана
Клиент, г. Красноярск
заявление и схему на согласование участка администрация получила 15.06, участок согласованый ранее от 03.07, а мне отказ пришел 10.07. они согласовали участок, после того как получили моё письмо

Срок подачи заявления тому с кем согласовали был до Вас или после? Схема была согласована раньше предоставления схемы от Вас?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

правомерно ли администрация отказала в согласовании земельного участка? настораживает дата согласованного ранее участка. для обжалования в суде на что можно ссылаться?

Светлана

Как я понимаю из отказа, имеется схема, утвержденная ранее, скорее всего обращался многодетный гражданин, как указано в отказе, соответственно Вам не могут предоставить участок в тех же координатах, что уже были согласованы ранее с другим гражданином из льготной категории.Согласно ст. 11,10 ЗК РФ:

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

В связи с чем считаю, что отказ в Вашей ситуации законный, единственное, что попросить подтвердить наличие такой схемы и дату её утверждения.

 Чтобы понять действительно ли Вы подали заявление после.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Отказ вполне законный, так как в соответствии с п. 4 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ

Рассмотрение заявлений о предварительном согласовании предоставления земельных участков осуществляется в порядке их поступления.

т.е. если раньше попала на рассмотрение схема по многодетным, то она и подлежала  рассмотрению первой, а по последующей должен быть отказ. Такой порядок…

Конечно, если есть «железные» доказательства, что администрация начал подготовку схемы после поступления Вашего заявления и потом ее утвердила перед Вашей, то отказ вполне можно оспорить в порядке КАС РФ. Но, думаю, это только догадки… Поэтому шансов нет.