Здравствуйте! Могу ли я отказаться от уже принятой в наследство квартиры? Как это можно сделать?

После принятия в наследство квартиры обнаружилось, что в ней прописаны чужие люди, не проживающие в ней и не состоящие в родстве с наследодателем. Решил отказаться от квартиры в пользу государства. Могу ли я это сделать и как?

, Сергей Вячеславович Мальцев, г. Вологда
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей Вячеславович. Зачем же отказываться от квартиры по причине зарегистрированных в ней лиц. Вы можете снять их с регистрациоеного учёта, обратившись в суд, подготовив исковое заявление, согласно статьи 131-132 гражданско-процессуалтного кодекса Российской Федерации. Для подготовки такого заявоения вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу в чат, по правилам сайта, в так же для более детальной консультации.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.