Может ли УК сделать перерасчет?

Добрый день! По незнанию процедуры поверки счетчиков воды выяснилось, что мои счетчики необходимо было поверить в конце ноября 2019 года. Об этом я не знала, счетчики работали как обычно и показания передавала как обычно. О том, что необходимо делать поверку счетчиков УК не сообщала. По итогу, когда я увидела круглую сумму в квитанции, начала выяснять причину. Поверку у нас в городе не делают и мы установили новые счетчики 09.04.2020 года. Начислили платежи по общим за март, апрель и май включительно. Можем ли мы рассчитывать на перерасчет, соответственно с 10 апреля и май?

, Лена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с п.61 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Таким образом, перерасчет возможен при соблюдении условий:

1). проверка учетного прибора не выявила нарушений в его работе;

2). пломбы на учетном приборе не повреждены и не сняты;

3). показания учетного прибора расходятся с объемом поставленного ресурса и с расчетами за него за предшествующий поверке расчетный период.

мы установили новые счетчики 09.04.2020 года. Начислили платежи по общим за март, апрель и май включительно. Можем ли мы рассчитывать на перерасчет, соответственно с 10 апреля и май?

Да. Вы можете рассчитывать на перерасчет с периода времени установки новых приборов учета. Перерасчет производится исходя из снятых УК в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. При этом, излишне уплаченные суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Верховный суд РФ указывает следующее:

Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339).

https://www.garant.ru/news/1294506/

Желаю удачи,