Можно ли заниматься предпринимательством без гражданства?

Добрый день, я преподаю английский онлайн и хотела бы узнать, можно ли рекламировать свои услуги в интернете и законно ли мое занятие в целом?

Я являюсь гражданином Украины.

Хотела бы еще узнать, могут ли меня за это оштрафовать?

Уточнение от клиента

Я не оформлена в налоговой

, Мария, г. Москва
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отвечая кратко на ваши вопросы: да, нет, могут.

Последствия предпринимательской деятельности, которые наступают при осуществлении деятельности без лицензии и/или регистрации, регламентированы административным и налоговым кодексом Российской Федерации:
  • ст. 116 НК РФ – штраф до 40 тыс. руб. и в размере 10% от дохода, предусмотрен при нарушениях сроков регистрации и получения прибыли без регистрации;
  • для граждан, осуществляющих деятельность без статуса ИП, штрафные санкции определяются по ч.1. ст. 14.1 КоАП РФ – от 500 до 2 тыс. руб.;
  • в случае когда ущерб для государства/граждан/юридических лиц имеет крупный размер (более 2,5 млн руб. не уплаченных налогов), наступает уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ (наказание может быть в виде штрафа или лишения свободы, в зависимости от обстоятельств: предпринимательство без регистрации и лицензии – штраф до 3 тыс. руб., арест до 6 месяцев, обязательные работы до 480 часов).

Реклама в сети «Интернет» подпадает под действие Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ, в данном законе вы можете о требованиях к содержанию рекламы. Прямого запрета на рекламу без регистрации ИП или юр.лица нет, однако размещение рекламы свидетельствует о занятии предпринимательской деятельностью, что в случае обнаружения контролирующими органами может привести к штрафу за незаконное предпринимательство. Кроме того, хочу заметить, что многие рекламные сервисы не будут работать с вами как физическим лицом (без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или организации). Таким образом, если ваша деятельность носит систематический характер и подпадает под законодательное определение предпринимательства, рекомендую вам оформить статус предпринимателя или открыть организацию (ООО). Чтобы открыть ИП, иностранному гражданину нужно получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительство.
Если Ваша деятельность не носит регулярный характер, а вы от случая к случаю подрабатываете, то можете как физическое лицо заключать с клиентами гражданско-правовые договоры (оказания услуг), не забывая при этом ежегодно подавать декларацию о доходах и оплачивать налог в размере 13% с дохода (в случае, если ваши клиенты находятся на территории РФ или вы являетесь налоговым резидентом РФ).Кроме этого, хочу обратить ваше внимание на Постановлении Пленума Верховного суда от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,пункт 13:
13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.