Нужно ли связываться с детьми тети, чтобы они писали отказ на свою 1/4?

Добрый день. Проживаю в своем частном доме , но 1/ 4 дома пренадлижит моей умершей 10 лет назад тете. Ее дети в право наследство за 10 лет не вступили. Как можно оформить эту часть дома на себя? Нужно ли связываться с детьми тети, чтобы они писали отказ на свою 1/4?

, валерия, г. Воронеж
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Из содержания Вашего вопроса я понял, что эти дети в доме не проживают. Важный момент: возраст детей на момент смерти их матери и где в этот момент они проживали? Нужно понять, вступили ли они по факту в права наследства в период, когда умерла Ваша тетя. От этого зависит окончательный ответ на Ваш вопрос. Если они в наследство фактически не вступили, в доме не живут, расходы по его содержанию не несут, не имеют к нему интереса, то им и отказываться от наследства сейчас не придется — шестимесячный срок для вступления в наследство после смерти своей матери они давно пропустили. Что касается порядка оформления 1/4 доли на себя, то это не так просто сделать. Сначала уточните ситуацию относительно моих вопросов и заодно сообщите, в каких отношениях Вы с этими детьми состоите.