Или оно должно подписываться только на заседании?

Можно ли подписать мировое соглашение не дожидаясь очередного заседания суда и передать его в суд через канцелярию? Или оно должно подписываться только на заседании?

, Роман, г. Москва
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно  части 6 статьи 153.9. ГПК РФ  Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

    В соответствии со статьей 153.8 ГПК РФ  Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

После подписания мирового соглашения сторонами, Вы праве написать заявление об утверждении мирового соглашения, приложить к нему экземпляр мировое соглашение для суда и сдать его в канцелярию суда. После этого суд назначить рассмотрение вашего заявление и утвердит мировое соглашение.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, подписать и сдать вы можете. Но утверждаться оно будет только в судебном заседании.

Надеюсь, что моя консультация была полезной. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего доброго!