Оплата коммунальных платежей

Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры в г. Калуге, раньше я была там прописана, на данный момент я выписалась и прописалась в г. Сочи. Должна ли я оплачивать к/у квартиры которая в собственности. Там прописаны сейчас 2 человека и проживают в ней. Кто должен платить к/у.

, Яна Никишина, г. Калуга
Евгений Королев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно части 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Учитывая изложенное, на собственнике лежит обязанность по оплате коммунальных платежей пропорционально принадлежащей ему доли, вне зависимости от наличия или отсутствия у него регистрации по месту жительства в принадлежащем ему жилом помещении.