Какое можно оформить пособие по уходу за инвалидом 1 гр

муж инвалид 1 группы (2 инсульта), по уходу за ним (написала заявление в пенсионном) получаю 1.380руб. Вернее получает он в свою пенсию и в графе указано " Компенсационная выплата лицам осуществляющим уход за нетруд.гражд." при этом чтоб получать эту выплату, я обязана не работать, но я и так не могу работать так как муж лежачий....имею ли право еще на что то ??? так как на 1.380 прожить не возможно и я получается живу на пенсию мужа по инвалидности, а значит объедаю его... Опека отпадает так как он психически нормальный.

, елена, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, только такая сумма предусмотрена по уходу. Больше ничего.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:
«1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.».

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;