Как это сделать на расстоянии правильно, через расписку или иначе?

Хочу дать деньги в долг. Человек находится в другом городе. Как это сделать на расстоянии правильно, через расписку или иначе?

, Митяй, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете обменяться по ЭП сканированными копиями, после чего направить оригиналы по почте. При этом лучше всего сделать договор + расписку, так надёжнее. Ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Как-то иначе надёжно выдать в долг я не знаю пока что.

Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, с Вами на связи юрист Галина.

Тут все зависит от суммы Вашего займа, если Вы хотите одолжить физическому лицо до 10 000 рублей, то согласно законодательству нет необходимости подкреплять данный займ распиской. Но при обращение в дальнейшем в суд, у Вас не будет доказательств того, что Вы дали денежные средства именно в долг, а не просто подарок.

Так что, решать Вам делать ли расписку или нет, если займ до 10000 рублей, но сообщаю так же, что квитанция о переводе не будет является доказательством того, что денежные средства были даны именно возмездно.