Можно ли оспорить завещание, если все завещано несовершеннолетнему?

Здравствуйте! Необходим совет по вопросу наследования. Ситуация вкратце: бабушка и двое внуков (16 и 18 лет) проживали в неприватизированной комнате. Также в собственности у бабушки была 1к квартира. Бабушка болела и скончалась, внучка 16 лет (уговорив бабушку обманом, пообещав похоронить но оставив деньги себе) по завещанию получила 1к квартиру но вступить в права сможет только в 18. Вокруг неё уже вьются желающие поучаствовать: директриса детского дома (где она проживала некоторое время) хочет оформить опекунство, и есть молодой человек 22 лет проживающий с 16 летней. Её брату, 18 лет - досталась комната, но т.к. она не приватизирована он сможет лишь проживать в ней до получения собственного жилья, также в этой комнате прописана его сестра, и их мать (лишенная родительских прав). Что посоветуете делать в такой ситуации, чтобы совершеннолетний брат не остался без жилплощади, или получилось разделить её поровну?

, Лето, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но в Вашем вопросе не усматривается правовых оснований для признания завещания недействительным или для признания наследницы недостойным наследником (ст. 1117 Гражданского кодекса РФ). Это принцип свободы завещания — право наследодателя завещать свое имущество кому угодно.

У внука сохраняется право пользования (проживания) в неприватизированной квартире.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.