Хозяйственные помещения МКД

Здравствуйте. В нашем МКД, в одном из подъездов, оборудовано небольшое помещение с надписью КУИ - Комната уборочного инвентаря.

Я, как председатель домового совета, хочу получить ключи от этого помещения, для хозяйственных нужд, для того, чтобы так же можно было хранить в этом помещении какой-то общедомовой инвентарь. Уборщицу и дворника оттуда никто выселять не планирует.

Как пример использования: Недавно собственники самостоятельно приобрели краску и другие инструменты для разметки парковки на придомовой территории. Соответственно эту краску и все прочее в квартире хранить нельзя, из-за сильного запаха. Данное помещение подошло бы как раз для хранения подобных вещей.

Управляющая компания отказывается предоставлять туда доступ, мотивируя это тем, что данное помещение собственникам дома не принадлежит.

Скажите, имеют ли право собственники МКД пользоваться данным помещением и кому оно действительно принадлежит по закону?

, Иван, г. Ульяновск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо определиться по документам кому принадлежит данное помещение. Если это общее имущество жильцов, то есть, входит в состав общего имущество по плану дома, можно кстати в архиве БТИ запросить данные сведения или вы поэтажном плане на дом из выписки из ЕГРН, то на основании ст 36 ЖК РФ это общая долевая собственность жильцов. Тогда УК не может не давать вам ключи. Если же помещение выделено в отдельное, и, например,  принадлежит иному лицу, то тогда УК действует верно

Всего хорошего!

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Управляющая компания отказывается предоставлять туда доступ, мотивируя это тем, что данное помещение собственникам дома не принадлежит.

Такая мотивировка со стороны управляющей компании должна бы сопровождаться и приложением документа, подтверждающего наличие права собственности на указанное Вами помещение за тем или иным лицом.

Таким документом в настоящее время является выписка из ЕГРП на недвижимое имущество, ранее — до 2016 г. — также выдавались свидетельства о регистрации права собственности. Если УК не предоставит копий таких документов и будет продолжать спор, то выписку о правах на помещение вы можете получить самостоятельно, обратившись в территориальное подразделение Росреестра.

Следует отметить, что по всем признакам указанное Вами помещение подпадает под определение ст. 36 Жилищного кодекса о составе общего имущества собственников помещений в МКД.

Вместе с тем, в периоды времени когда значительная часть квартир в доме ещё не была приватизирована (т.е. находилась в муниципальной собственности), администрации муниципалитетов часто продавали такие помещения в собственность третьих лиц, не спрашивая согласия остальных собственников помещений в МКД. В ряде случаев такие сделки были осуществлены незаконно и удаётся это признать в судебном порядке.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации.