Договорная подсудность по иску к наследникам

Действует ли правило о договорной подсудности по иску к наследникам должника?

Суть:

-заключен договор займа

-в договоре займа установлена договорная подсудность

-истек срок возврата денег

-должник умер до истечения срока возврата займа

-наследники приняли наследство

, Вадим Владимирович Александров, г. Владимир
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим Владимирович,

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ (Договорная подсудность) стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Согласно ст. 30 ГПК РФ (Исключительная подсудность) иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

Поскольку Вы указываете в вопросе, что наследники приняли наследство, Вы вправе обратиться в суд по правилам договорной подсудности, установленной договором займа.

Желаю удачи,

Вадим Владимирович Александров
Клиент, г. Владимир

т.е. Вы полагаете, что договорная подсудность (которая установлена в договоре займа) распространяется и на наследников должника?

Ваше мнение на чем именно основано?

Есть ли позиция ВС РФ по этому вопросу?

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).

В состав наследства входят не только вещи, но и обязательства. Обязательства по договору займа урегулированы условиями данного договора. Поэтому после принятия наследства — наследник принимает обязательства умершего по Вашему займу на условиях указанного договора, в том числе о договорной подсудности.