Как избежать раздела недвижимости доставшуюся до договору дарения

Добрый день! Начинаем бракоразводный процесс, хотелось бы знать - имеет ли супруг на долю на жилплощадь доставшуюся мне по договору дарения от моих родителей? Договор был заключен когда состояли в браке. И есть ли какой нибудь вариант избежать делёжки? Спасибо!

, ольга клейзер, г. Ярославль
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно статье 36 СК РФ, квартира, перешедшая во владение на основе дарственной, считается личной собственностью одаряемого. Претендовать на нее не может даже законный супруг. При разводе подобная недвижимость, в отличие от указанного в статье 34 СК РФ и статье 256 ГК РФ совместного имущества, не делится на доли.

Подаренная жилплощадь поле развода, может делится в следующих случаях, при наличии чекоа и т.д.:

ремонт старых помещений (значительные вложения),

покупка дорогостоящей сантехники,
расширение жилплощади,
возведение новых пристроек.

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с частью 1 статьи 36 Семнейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным  безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Обращаю Ваше внимание, что сумма денежных средств, полученных от продажи имущества, подаренного одному из супругов, является собственностью этого супруга и не подлежит разделу.

Имущество, приобретенное за счет этих денежных средств, также является собственностью супруга и не подлежит разделу.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Ольга, добрый день.
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии с п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.
Таким образом супруг не имеет право на квартиру, которая была вами получена по договору дарения. Однако, в судебном порядке ваш супруг может признать ее совместной собственностью, если докажет, что за счет вашего семейного бюджета была увеличена стоимость вашей квартиры.
Согласно п. 2 ст. 37 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Ольга, избежать раздела общего имущества у вас не получится, так как это право супруга — обратиться в суд с таким исковым заявлением.