Приставы или они ушли и не вернуться?

Должны ли вернуть расходы по оплате гос.пошлины в размере 200руб. если было прекращено исполнительное производство и отозван с исполнения судебный приказ о взыскании.но было списания денежных средств с карты основного долга и гос.пошлины.как я понимаю основной долг придётся возвращать через суд.а гос.пошлину(200руб) кто должен возвращать,суд.приставы или они ушли и не вернуться?

, Сергей, г. Вологда
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Возврат госпошлины в случае отмены судебного приказа возможен, если суд отклонил принятие заявления о его вынесении, либо его возвратил. Если же суд заявление принял и его рассмотрел, а в последствии вынесенный приказ был отменен после несогласия должника, то госпошлину вернуть невозможно.

Вместе с тем, если после отмены судебного приказа, Вы будете подавать в суд исковое заявление, то тем же: основанию и предмету, то, ранее уплаченная, государственная пошлина при предъявлении заявления о вынесении судебного приказа — засчитывается в счет, подлежащей уплате государственной пошлины, по исковому заявлению.