Разнятся суммы задолженности за ЖКХ

Добрый день! Долг за ЖКХ - 16500 рублей,а пришел судебный приказ на взыскание средств в размере 4176 рублей,почему так разнятся суммы?Период с мая 2017 по июнь 2020 год

, Оксана, г. Челябинск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Оксана. Возможно суммы отличаются по количеству собственников квартиры. Согласно законодательству РФ, оплачивать обязан каждый собственник равными долями за коммунальные услуги , следовательно если Ваша жил площадь находится с кем либо в доли, то и на тех лиц в равных долях издан судебный приказ о принудительном взыскание задолженности за коммунальные услуги. Так же есть вариант того, что УК переходит на прямые договора и передает Ваши долги по договору цессии в РСО, следовательно взыскивает лишь свою часть задолженности.