У моей бабушке есть квартира она собственник, я в этой квартире прописана, могу ли я претендовать на долю

У моей бабушке есть квартира она собственник,я в этой квартире прописана, могу ли я претендовать на долю

, Дарья с, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если бабушкин сын или дочь,  кто яаляется вам родителем умер. Ст 1142 ГК РФ.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья

Вы не можете претендовать на долю в квартире, лишь на основании того, что вы там «прописаны».Вы сможете наследовать какую то часть, но в соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы сможете считаться наследником, только если ребенок бабушки (ваш родитель) более не будет наследником по естественным причинам.