Я развелась и у меня от брака двое детей проживающих со мной и свидетельство о рождении детей у меня, а бывший пошёл в загс и сделал ещё одни свидетельства о рождении сказав им что потерял

Здравствуйте. Я развелась и у меня от брака двое детей проживающих со мной и свидетельство о рождении детей у меня, а бывший пошёл в загс и сделал ещё одни свидетельства о рождении сказав им что потерял. Что делать, ведь наши сведетельсва о рождении теперь считаются не действительны и раз он сказал в загси что он их потерял и получил другие.

, Татьяна, г. Братск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Получить повторное свидетельство о рождении — это право любого из родителей. Это не паспорт, а свидетельство о записи акта гражданского состояния. Поэтому все экземпляры действительны. Вы можете получить много экземпляров свидетельства о рождении, получение повторного экземпляра не влияет на действительность предыдущего. Отличия — на свидетельстве рождения, полученного отцом есть надпись в верхнем левом углу «ПОВТОРНОЕ». Так что вы зря переживаете. Вы можете сообщить отцу, что сделали так же, а потом снова и снова, чтобы отец получил побольше документов, потратив на каждый 350 рублей…

С уважением, Андрей Козырев