Выплата алиментов на взрослых детей при наличии задолженности

Мой муж платит алименты на 2 детей, одному ребенку 30 лет, другому - 25 лет, но у него осталась задолженность за старые года. Дети с матерью давно не проживают. Все-равно платить до полного погашения задолженности?

, сафонова людмила, г. Изобильный
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила!

Общий срок исковой давности исчисляется с даты 18-летия детей и по закону об исполнительном производстве исполнительное производство должно быть завершено, но это не означает, что нельзя было взыскать, можно, но надо было вам подавать иск не позже трех лет.

Верховный Суд РФ. Алименты, по мнению состава Верховного Суда, в данном случае являются компенсационными выплатами для родителя, который содержал детей все предыдущие годы исключительно за свои средства, не получая алименты от обязанного к уплате родителя.

Поэтому считаю, Людмила, что время упущено и ничего сделать уже нельзя.