Насколько мне известно, справку о судимости сейчас предоставлять не требуется и страны информацией не обмениваются

Здравствуйте!

Можно ли подать заявление на РВП в РФ гражданину Украины при имеющейся непогашенной судимости. Насколько мне известно, справку о судимости сейчас предоставлять не требуется и страны информацией не обмениваются

, Ольга, г. Москва
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Непогашенная или не снятая судимость будет являться препятствием для получения разрешения на временное проживание в РФ только в случае если она применена за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Даже если справку о судимости передавать не надо, то уполномоченные на то органы могут направить запрос в другое государство на основании международного договора о сотрудничестве. Насколько мне известно между Украиной и Россией международный договор действует.