Договор дарения доли в квартире в пользу несовершеннолетнего

Здравствуйте. Составляем договор дарения доли в квартире. Отец хочет передать в собственность свою долю в квартире несовершеннолетней дочери. Договор заключает с её матерью, которая действует от имени дочери. Правильно ли я понимаю, что в данном договоре одаряемой следует называть Дочь, а не мать ?

, Николай, г. Донецк
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О ГРН»). Особенностью договора дарения доли в квартире несовершеннолетнему является то, что он подписывается законными представителями ребенка, не достигшего 14 лет, либо ребенком в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ). Одаряемым указываете ребенка, но прописываете для ребенка от 14 до 18 лет, что он действует с согласия законного представителя (данные одного из родителей); для ребенка, не достигшего 14 лет — данные одного из родителей и далее, действующий в интересах несовершеннолетнего (его данные).