Правомерность использования чужих фото

Здравствуйте. Интересует в теории следующая ситуация - создание телеграм-канала от имени анонимной девушки (лица не видно), которая якобы публикует свои повседневные фотографии с предложением подписчикам купить приват-доступ к фото порнографического характера со своим участием. Насколько законным является сам факт распространения порнографии (не детская), какие подводные камни у такого "бизнеса", например может ли обнаружиться владелица этих фотографий и доказать, что они её?

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Вы собираетесь заниматься преступной деятельностью, ответственность за которую предусмотрена ст. 242 УК РФ.

Для сведения ст. 242 УК РФ (извлечение)

«Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов 1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть „Интернет“);

в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.»

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ. Таким образом получается, что все действующие группы ВКонтакте и каналы в телеграме, на которых размещается подобные фото и видео — нарушают эту статью и подлежат уголовному преследованию? Или весь нюанс именно в извлечении крупного дохода, что и привлекает полицию?

Да — всё правильно. Сам факт распространения таких фото уже образует состав преступления. Извлечение дохода свыше 50 000р. — это дополнительный признак к указанному составу, как правило судом квалифицируется как отягчающее обстоятельство. А найти «фотомодель» с использованием современных средств Оперативно-Розыскных Мероприятий (ОРМ) — не составит труда, на это требуется часа два-три максимум — она же и выступает, как правило, потерпевшей и гражданским истцом по возмещению морального вреда в уголовном процессе.