Как быть с мужем который притесняет во всем а я не гражданка РФ

Здравствуйте! я гражданка Узбекистана, муж гражданин РФ. имеются двое несовершеннолетних детей. муж оформляет пособия и сам пользуется ими нас не обеспечивает не помогает. грозится лишением материнских прав и отобрать детей. присвоить мат капитал мат капитал. Нахожусь в данный момент в Узбекистане с детьми и гражданство не могу получить и вылететь не могу, а он пользовался и пользуется пособиями. нам не помогает никак. Как я могу решить этот вопрос с пособиями в пользу детей? Могу ли подать на алименты?

, Лилия, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать алименты, варианта два — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или подать иск о взыскании алиментов. Какой выбрать — зависит от обстоятельств. Судебным приказом  алименты будут взысканы в размере 1/3 заработка (ст. 81 СК РФ). Вы не указываете возраст детей, если менее 3х лет — тогда алименты вы можете взыскать и на себя.

Обращайтесь, могу вам все подробно разъяснить, составить документы.

С уважением, Андрей Козырев

Лилия
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Детям 3 года и 5 лет. Немного не успела, не могла сделать этого раньше сделать. Так как просрочила миграционную карту, в связи с тем что у меня не приняли документы на получение РВП.

Я вам ответил, взыскать алименты можно будучи заграницей, муж ведь в России.