Получил гражданство РФ в 1999 года, по браку, имею ли право на получение российское свидетельство о рождении если родился не в России?

Получил гражданство РФ в 1999 года, по браку, имею ли право на получение российское свидетельство о рождении если родился не в России ? Нужен детальный обоснованный ответ. Перечень документов, процедура и.т д и.т.п .....

, Зияд, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зияд!

Нет, к сожалению на это право Вы не имеете, т.к. рождены не в РФ,

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

ст.9
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Поэтому, если бы Вы родились в РФ, или в РСФСР-была до 25 декабря 1991 года, тогда бы Вы могли обратиться за повторным свидетельством о рождении.

Получение же гражданства не даёт основания получать российское свидетельство о рождении в РФ. Свидетельства о рождении выдаются по месту рождения.

Если у Вас остались вопросы, уточнения-обращайтесь, отвечу на них.

И если у Вас иностранное свидетельство о рождении-процедуры обмена его на российское законодательство РФ не предусматривает.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если свидетельство о рождении выдано за границей, его нельзя обменять на российское. Фактически это означало бы повторную регистрацию рождения, но в законе такой процедуры нет. В таком случае всегда будет одно свидетельство о рождении — то, которое выдали в другом государстве.

С использованием этого документа в России не будет проблем. Иностранное свидетельство действует, но нужно его легализовать.

В соответствии с п.1 ст. 13 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Для легализации чаще всего используют апостиль. Это специальный штамп, который ставят на документе в той стране, где его выдавали. Апостиль во всех странах выглядит одинаково, но проставляют его разные органы. Потом все это переводят на русский язык, а подпись переводчика заверяют у нотариуса. Документ становится действительным в России. Такое свидетельство можно предъявлять в любые ведомства и учреждения: он абсолютно легальный. иногда апостиль не нужен — достаточно заверенного перевода. Так бывает, если свидетельство о рождении выдано в стране, которая ратифицировала Минскую конвенцию.

Зияд
Клиент, г. Москва

Иносранное св-во о рождении утерено, восстановить его нет возможности

Зияд, Вам необходимо обратиться в уполномоченные органы в своей стране с заявлением о получении дубликата свидетельства о рождении. Обязаны выдать.