Какие документы нужны от внучки для иска в суд о признании бабушки недееспособной и оформления опеки над ней?

Какие нужны документы от внучки для подачи иска в суд о признании бабушки недееспособной (из за психических проблем) и оформлени внучкой опеки над бабушкой? И где эти документы получить?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать заявление о признании недееспособной. И просить суд запросить все медицинские учреждения где она проходила лечение.

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Часть 2  статьи 281 ГПК РФ:  Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В  части 2 статьи 282 ГПК РФ

 В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

 Согласно ст.283 ГПК РФ суд в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Заявитель  к заявлению может приложить справки из лечебных учреждений, подтверждающие психические заболевания, указать в заявлении на свидетельские показания и др.

Так могут быть приложены следующие документы:

справка о том, что человек состоит на учете в психдиспансере;
справки из медицинских учреждений, где человек регулярно наблюдается; заключения экспертов и выписки из больничной карточки, на основании которых может быть подтверждена нестабильность психики пожилого человека;
справка МСЭК;
письменные подтверждения того, что человек не в состоянии контролировать свои действия (материалы следственных органов, показания свидетелей).

свидетельство, удостоверяющее наличие родственной связи (если заявление подает родственник);

ходатайство о том, чтобы суд назначил экспертизу;
документ, удостоверяющий факт оплаты государственной пошлины.