Перевод из ВУЗа в ВУЗ и внутри ВУЗа

Я была отчислена из ВУЗа за неуспеваемость. Если я восстановлюсь на платное отделение, могу ли я сразу же подать документы для перевода в другой ВУЗ при наличии вакантных мест или в тот же ВУЗ за заочную форму обучения?

, Жанна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно восстановиться. Порядок восстановления указан в локальных актах Вашего ВУЗа, поскольку Вы отчислены по инициативе образовательной организации.

Для перевода в другой ВУЗ необходимо:

наличие свободных мест (2-й ВУЗ)

Вы сдали первую сессию, после восстановления, в своем ВУЗе.

Перевод в своем ВУЗе, на заочную форму обучения, установлен локальными актами образовательной организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 62).

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

С уважением,