Платится ли НДФЛ если у кэшбэка есть дополнительное условие - определенное действие пользователя?

Кэшбэк сервисы вроде Cash4Brands (https://cash4brands.ru/dogovor-publichnoy-oferty/) и Промокоды.net (https://promokodi.net/ru/about/agreement/) в пользовательском соглашении указывают, что кэшбэк является отложенной скидкой на товар, приобретенный у их партнеров. Также они не поясняют, являются ли налоговым агентом пользователя.

1. Достаточно ли такой формулировки, чтобы избежать удержания НДФЛ во время выплат пользователям? Если да, то на основании чего?

2. Будет ли ситуация с удержанием НДФЛ аналогичной, если условием для кэшбэка будет не только покупка товара, но и дополнительное действие, например, репост в социальной сети? В данном случае кэшбэк по-прежнему является отложенной скидкой или уже оплатой услуги со стороны пользователя (репост в соц. сети)?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Игорь.

1. Достаточно ли такой формулировки, чтобы избежать удержания НДФЛ во время выплат пользователям? Если да, то на основании чего?

Игорь

В данном ситуации формулировка по сути не влияет на то, будет удержание НДФЛ или нет.

Доходы, с которых должен уплачиваться НДФЛ, указаны в ст. 208 Налогового кодекса РФ. Кэшбэки, скидки и акции в данном статье не перечислены, поэтому НДФЛ не удерживается.

2. Будет ли ситуация с удержанием НДФЛ аналогичной, если условием для кэшбэка будет не только покупка товара, но и дополнительное действие, например, репост в социальной сети?

Игорь

В данном случае при репосте НДФЛ также не удерживается, что также следует из положений ст. 208 НК РФ.

В данном случае кэшбэк по-прежнему является отложенной скидкой или уже оплатой услуги со стороны пользователя (репост в соц. сети)?

Игорь

Кэшбэк в данном случае является отложенной скидкой, но скидкой под условием, поскольку инициатор скидок и проведения акций сам устанавливает условия проведения акций и предоставления скидок.

Также они не поясняют, являются ли налоговым агентом пользователя.

Игорь

Они и не указывают, поскольку не являются налоговыми агентами по смыслу ст. 24 НК РФ

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В п.3.2 (абз.2) пользовательского соглашения Промокоды.net указано следующее:

За заказы, совершенные Клиентами Сервиса, Рекламодатели выплачивают нам комиссионное вознаграждение за привлеченных покупателей. Часть этого вознаграждения Мы возвращаем Пользователям в удобном для них формате.

Что по сути противоречит определению «Кэшбэка» в п.2 соглашения:

Кэшбэк (Cashback) – возврат части средств, которые потрачены на покупку, оформленную в сети Интернет.

Согласно  условий  использования кэшбэк-сервиса №1 — КэшФоБрендс.ру

2.2. Кэшбэк — денежная сумма, которая отражается в аккаунте Пользователя (по своей сути отложенная скидка) в результате возврата части денежных средств, потраченных Пользователем на покупку товаров и услуг на сайте Партнерских магазинов .

Согласно позиции Минфина РФ  выраженной в письме  от 19.04.2012 N 03-04-08/0-78 «По вопросу налогообложения доходов физических лиц в рамках программ поощрения потребителей»

Учитывая, что получаемое вознаграждение не является безвозмездно полученным, предоставление физическим лицам товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых полностью или частично оплачена бонусными баллами, возврат физическому лицу части средств от суммы произведенных операций с использованием банковских (платежных) карт можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка, которая не приводит к возникновению объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, при получении товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.

В указанном письме рассматриваются ситуации по скидкам  для клиентов предоставляемых банками, однако в равной степени такой подход может быть распространен и на условия выплаты кэшбэков сайтами, рассматриваемыми  в вопросе.  Если исключить из документов сайтов противоречивые  формулировки  по возврату комиссионного вознаграждения, то можно сделать вывод о том, что дохода подлежащего налогообложению при получении  возврата   части средств от суммы сделки  у физического лица не возникает.