Кем является самозанятый в КоАП?

Здравствуйте. Кем является самозанятый в КоАП глава 14? он будет отвечать как гражданин или должностное лицо?

, Саша, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша!

Самозанятый является гражданином, т.е. физическим лицом. Согласно статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»,

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

С уважением, Татьяна.

Саша
Клиент, г. Москва
то есть в случае чего будет отвечать как гражданин?

Да, верно. Кто является  должностным лицом, можете посмотреть здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/de33c73dc4e364406642dc44f280f59154201a2e/