Можно ли получать доход с земли под нежилым помещением

есть возможность дешево купить землю под нежилым помещением у собственника, можно ли с этого получать доход, заключив аренду с собственниками этого нежилого помещения(офисы) и что делать, если они откажутся его заключать

, Ольга, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право приобрести данную землю и сдавать ее собственникам нежилых строений, расположенных на данном земельном участке, если такой договор уже не оформлен между действующим собственником земиельного участка и собственниками нежилых помещений. Если договор уже имеется, то вы становитесь правопреемником на строне Арендодателя и все права и обязанности его переходят к вам. Если такого договора нет, то вы после получения права собственности направляете собственникам нежилых помещений соответствующее предложение о необходимости заключить договор аренды — приалагаете проект договора, данные лица обязаны рассмотреть ваше предложение в месячный срок и дать ответ. Если ответа не будет, то вы имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договоар аренды, либо о взыскании неосновательного обогащения — конкретный иск нужно выбирать уже после изучения документов.