Здравствуйте такая ситуация, от меня мать скрыла завещание и вступила в наследство сама, о завещании узнала

Здравствуйте такая ситуация ,от меня мать скрыла завещание и вступила в наследство сама ,о завещании узнала случайно на днях ,как быть в данной ситуации все сроки вышли ,всем имуществом владеет она ,как восстановить справедливость и вернуть себе имущество и мать наказать чтоб не присваивала себе чужое ???

, Ирина, г. Волгоград
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Ирина.

По закону разглашать информацию о завещании до открытия наследства запрещено. После открытия наследства, то есть после смерти наследодателя, рассказать о документе могут только нотариусы, исполнители завещания или лица, которые это завещание удостоверили (ст 1123 ГК РФ)

Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.

Но, прежде, чем обращаться в суд нужно убедиться в том, что завещание действительно есть. Узнать о том, есть ли завещание Вы можете у нотариуса.

Всего Вам доброго!

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Да завещание есть, у нотариуса узнала, подскажите как быть дальше с чего начать??
Ирина
Клиент, г. Волгоград
Меня ещё один вопрос волнует, как нотариус упустил этот момент, ведь нотариус должен был проверить наличие завещания, а это почему то не было сделано??