Смена собственника СНТ

Добрый день!

Бабушка хочет перевести на внука участок и дом в СНТ.

Какие есть варианты оформления? Как оно проводится, в каких инстанциях. Как происходит смена собственника? Какие договора необходимы?

СНТ сделано межевание.

P.S. Есть ли вариант что бы при жизни бабушки участок оставался на ней, а только после гарантированно перешел к внуку?

, Виктор Орлов, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, бабушка может как подарить участок с домом, так и продать.

Переоформлять соответственно объекты нужно в Росреестре, документы подавать через МФЦ.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договоры, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.