Может ли сосед приватизировать землю?

Здравствуйте. Живу в селе в многоквартирном доме (12 квартир). Неподалёку от дома уже 20 лет стоит мой незарегистрированный гараж на неприватизированной земле. Сосед грозит приватизировать эту землю и забрать у меня гараж. Может ли он это сделать? Как мне лучше поступить тогда?

, Марина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если гараж капитальный, то сосед и никто другой не сможет приватизировать земельный участок под данным гаражом. В соответствии со ст 1 ЗК РФ земельное законодательство основываются на следующих принципах: единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев.

Если гараж некапитальный, то тоже прежде чем его не уберут, землю оформить не получится.

Всего хорошего!

Марина
Клиент, г. Москва

Простите пожалуйста, а что такое капитальный или некапитальный гараж. Я не знаю, какой у меня

Ну бывают металлические, то есть без фундамента, а бывают кирпичные с фундаментом — это капитальные