В течении какого времени можно изменить решение суда на изменение выплаты алиментов в твёрдой сумме?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Законодательством не предусмотрен ограничительный срок на подачу заявления о пересмотре алиментов в твердой денежной сумме, установленного вступившим в законную силу решением суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, как только любой из сторон изменилось материальное или семейное положение, она вправе обратиться в суд за изменением размера алиментов.