Возникает ли обязанность уплатить налог со второй доли, выкупленной к мужа?

Приобрели квартиру с мужем в браке по 1/2 доли каждому в 2011 году За 1950000 рублей общей стоимостью. В 2017 году при разводе я выкупила долю мужа за 1100000 руб. По истечении 3 лет продаю квартиру За 2700000 рублей. Возникает ли обязанность уплатить налог со второй доли, выкупленной к мужа? Деньги от Продажи квартиры Потрачу на приобретение новостройки (договор долевого участия).

, наталья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

В Вашем случае срок владения квартирой исчисляется с момента возникновения права собственности на первую долю, то есть с 2011 года и при продаже обязанность уплаты налога не возникает.

Для справки найдите в интернете:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 января 2015 г. N 03-04-05/69528 О налогообложении доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества