Вклад иностранцу для вид на жительство

Для получения вида на жительство нужен вклад на 4 прожиточных минимума, у меня его нет, я не работаю,есть удостоверение беженца с Украины. Что мне делать, говорят, что без вклада мне не дадут вид на жительство?

, Анна, г. Новый Оскол
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ, заявление о получении вида на жительство может подать иностранный гражданин при соответствии установленным требованиям, а именно, среди прочего

документы, подтверждающие доход претендента. Денег должно хватать для проживания на территории того субъекта России, в миграционный орган которого поданы документы о получении ВНЖ. Пенсионер подтверждает свою нетрудоспособность пенсионным удостоверением.
Анна
Клиент, г. Новый Оскол
ну а если нет этого документа?

Необходимый перечень документов, представляемых с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

При отсутствии данного документа, закон устанавливает возможность отказа:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;