Просто у меня такая ситуация, мой молодой человек оформляет ипотеку на себя, а у меня есть первоначальный взнос в размере 300 тысяч и мы будем в дальнейшем выплачивать квартиру вместе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если оформить на человека ипотеку, но в собственность квартиры вписать другого или сразу двоих так можно сделать?

Просто у меня такая ситуация, мой молодой человек оформляет ипотеку на себя, а у меня есть первоначальный взнос в размере 300 тысяч и мы будем в дальнейшем выплачивать квартиру вместе. На меня не дают ипотеку, а на него дают. Так можно сделать так чтоб я тоже была в доле, потому что мои деньги уходят в квартиру и мне же нужно какую то часть с квартиры иметь, помогите пожалуйста

, Алена, г. Екатеринбург
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алена, добрый день. Возможна ситуация, при которой Вы и Ваш молодой человек будете собственниками жилья, но должником по кредитному договору выступает только один из Вас. Однако при этом Вы, как собственник квартиры, должны дать согласие на наложения обременения на эту квартиру. Вы также можете выступить в качестве созаемщика по кредитному договору.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад Вам помочь.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алена, добрый день! А вы не собираетесь узаконить отношения?

Находясь в гражданском браке, супруги могут использовать любой из вариантов оформления:

Взять ипотеку только на одного человека. Доходы второго здесь учитываться не будут. Также у него не возникнут долговые обязательства перед банком, но и претендовать на недвижимость в случае расставания он не сможет.
Стать созаемщиками. Права и обязанности в данном случае делятся поровну. Но в этом случае
если у вас есть действующие кредиты или испорчена кредитная история, банк может отказать в привлечении вас как созаемщика. При недостатке заработка у основного заемщика в кредитовании и вовсе будет отказано

Перед тем, как купить квартиру в гражданском браке, рекомендуется взвесить все «за» и «против», особенно если заемщик только один, но фактически деньги в жилье вкладывает и второй человек. Отношения нередко имеют свойство заканчиваться, и тогда тот, кто тоже участвовал в погашении долга, но по документам созаемщиком не является, останется и без вложенных денег и без жилья. Доказать траты можно в судебном порядке, но это потребует много времени, сил и вложений.