Могу ли я продать этот дом через ип, если ип открыто после строительства дома

Добрый вечер. Я купил участок земли как физ. лицо. После этого построил на нем дом. Могу ли я продать этот дом через ип, если ип открыто после строительства дома.?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Антон. Для начала необходимо оформить право собственности по закону на построенный дом на себя как физ лицо, так как земельный участок принадлежит Вам. Согласно ст. 23 Гражданского кодекса гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Следовательно, приобрести в собственность недвижимое имущество физическое лицо может исключительно в статусе физического лица, но не индивидуального предпринимателя.