И могут ли мой процесс рассматривать не по месту жительства?

Здравствуйте! Буду краток, кредиторы подали в суд за не уплату долга, но затем продали мой долг сторонним лицам, те в свое время подали в суд, сначала в мировой, потом в гражданский, я везде обжаловал решение суда по не согласию с решением суда, и вот пришла бумага из суда в 3 инземплярах аппелиционная жалоба моя осталась не утверждена, и мне надо выплачивать сумму прописанную судом! Вопрос к вам что можно предпринять и куда подать жалобу по не согласию решения суда? И могут ли мой процесс рассматривать не по месту жительства? Потому то все заседания проходили без меня в других городах. Спасибо за ранее вам.

, Артём, г. Краснокамск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артём, здравствуйте!

 Не видя Вашего дела (решения суда, Вашей апелляции и прочих документов, в том числе и кредитного договора) Вам трудно будет что-то посоветовать.

В ГПК нет такого понятия «утверждение апелляционной жалобы». Либо у Вас её не приняли к рассмотрению по каким-то причинам, либо Вам отказали в её удовлетворении. Я склонен к тому, что у Вас её просто не приняли, раз Вам вернули три экземпляра Вашей жалобы.

По поводу подсудности — нужно смотреть какая подсудность оговорена в договоре. Если, к примеру в договоре указана подсудность по месту жительства ответчика, а суд рассматривал дело в других городах, тогда эти решения вынесены незаконно и подлежат отмене.

Если же Вам отказали в удовлетворении апелляционной жалобы, то есть её приняли к рассмотрению, рассмотрели и вынесли апелляционное определение об отказе в удовлетворении жалобы и оставления оспариваемого судебного решения без изменения, то у Вас есть возможность обжаловать и решение, и апелляционное определение в кассационном суде. Важно не пропустить сроки на обжалование.