Здравствуйте, я брал кредит телефон, своей девушке по началу я платил месяца три, потом мне моя девушка

Здравствуйте , я брал кредит телефон , своей девушке по началу я платил месяца три, потом мне моя девушка сказала давай я буду платить, и за платила она один раз, и все больше не стала платить, тут у меня возникает такой вопрос, если за платили 4 месяца, это считается машеничество? Я им объясняю что работы пока нет , платить не могу, и тут они мне говорят что отправят мои документы в суд, а долг вместе с процентами вырос до пятнадцати тысяч, что будет если вызовут в суд?

, Юрий, г. Казань
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Мошенничеством при оформлении кредита могут признать, например, сообщение заведомо ложных сведений при оформлении договора, сведений о месте работы и размере доходов и т.п. (ст. 159.1 УК РФ). При этом в Вашей ситуации таких действий не было и кредит погашался по мере финансовых возможностей.

Если кредитор обратится в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности и процентов, то вы можете на основании ст. 333 ГК РФ заявить суду ходатайство о снижении неустойки.