Прохождение военной службы

Здравствуйте, имеется следующая ситуация. Я - военнослужащий по контракту. В один "прекрасный" момент мне сообщают о том, что планируют назначить на низшую должность по окладу (звание должности капитан). При этом, я никакого согласия не давал, так как, согласно закону о статусе военнослужащих, назначение военнослужащего на низшую должность проходит только с его согласия. Рапорта о том, что согласен на низшую должность я не писал, бесед со мной не проводили, только поставили перед фактом и сообщили, что нужно написать рапорт о сдаче старой дел и должности и принятии нового, так как уже имеется приказ о назначении. К сожалению, я был вынужден написать рапорт только о сдаче/принятии дел и должности. В настоящее время уже около года нахожусь на данной должности. Вопрос: считаются ли действия по отношению ко мне незаконными и смогу ли я через суд восстановить старую должность?

, Сергей, г. Углегорск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 219 КАС РФ:

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поэтому, в суде могут не принять документы, но можно решить данный вопрос через орган военной прокуратуры. В случае выявления нарушения, приказ будет отменен.

Если у Вас будут дополнительные вопросы или необходимость в помощи составления документов, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!