Вопрос заключается в том, возможно ли брак сохранить и забрать исковое заявление?

Добрый день! У меня такой вопрос.

Мы с мужем развелись через суд, свидетельство о заключении брака забрали и выдали бумагу в которой указано о расторжении, с этой бумагой мы должны обратиться в ЗАГС для получения штампа в паспорте и получения свидетельства о расторжении. Вопрос заключается в том, возможно ли брак сохранить и забрать исковое заявление ?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если решение суда о разводе состоялось и оно вступило в законную силу, то ваш брак расторгнут независимо от того  будете или не будете вы получать свидетельства о разводе в ЗАГСе. .

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.