Как остаться потребителем при покупке автомобиля со счета ИП?

Хочу купить новый автомобиль в автосалоне и заплатить ему со счета ИП.

Автомобиль покупается для личных нужды, не для бизнеса, оформляться будет на физлицо, не на ИП.

Есть ли какие-то риски с точки зрения закона о правах потребителя? Если есть - как их избежать?

, Александр Горный, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Неважно, что Вы платите с расчётного счёта ИП или с счёт физического лица, важна цель использования: коммерческая деятельность или для личных нужд. В зависимости от этого решается вопрос о применении или неприменении Закона о защите прав потребителей. Если автомобиль используется для коммерческих целей — Закон о защите прав потребителей не применяется, если для личных нужд — применяется. Цель использования нужно обязательно отразить в договоре купли-продажи.

Данная позиция подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 22.05.2018 по делу №46-КГ18-16. Там речь идёт про холодильник, но и к автомобилю эта ситуация применима.

Кроме того, согласно пункту 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, несвязанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!